Модные люстры: тренды 2023-2024

Новейшие технологии заметно повлияли на современные тенденции освещения. Удобные споты и трековые системы все прочнее входят в нашу жизнь.

Однако современный интерьер квартиры и дома по-прежнему сложно представить без люстры – не только главного источника света, но и важнейшего элемента декора.

Рассказываем, какие люстры сейчас в моде, как создать освещение, которое будет в тренде не один год.
 

Люстра = арт-объект

По мнению дизайнеров, сейчас нельзя назвать доминирующим какой-то один стиль в интерьере. Главный же световой тренд последних лет заключается в том, что при любом дизайне люстра все чаще выступает в роли арт-объекта. Она не просто обеспечивает комфортный свет, но и задает настроение, являясь украшением интерьера.    

Модные люстры: тренды 2023-2024 

«Сегодня в тренде эклектика – смешение стилей, – рассказывает дизайнер интерьера Марина Рубинштейн (г. Москва). – Дело в том, что в каждом проекте индивидуально прорабатываются разные сценарии освещения. К примеру, всегда есть сценарий технического освещения, дающего необходимое количество света, и есть сценарий декоративного освещения – того, что создает настроение и чувство целостности интерьера. Здесь как раз часто миксуют встроенные шинные треки с классическими хрустальными люстрами».
 
Но есть и второй важный тренд в освещении – светодиодные люстры. Для них характерны экономичное потребление энергии, длительный срок службы и по сути безграничные возможности в плане дизайна. Неудивительно, что этот вид светильников быстро набирает популярность.
 

Притягательный минимализм

Как отмечают специалисты, одна из примет современности – большое число желающих оформить дом или квартиру в стиле минимализма. Психологи объясняют это переизбытком информационного шума в нашей повседневной жизни и желанием хотя бы дома отдыхать от него в простой лаконичной обстановке.    
 
Эта тенденция четко прослеживается и в дизайне источников света.
 
«К признакам минимализма относятся рациональность, практичность, минимум визуального шума, простые понятные формы. Это касается и освещения. Причем современный свет в духе минимализма может быть и абсолютно незаметным, то есть скрытой базой с подсветкой деталей интерьера, и наоборот – выступать ярким акцентом в виде люстры-арт-объекта», – поясняет Марина Рубинштейн.  
 
Иными словами, в тренде люстры, которые не перегружают пространство, а лишь наполняют его светом, максимально близким к естественному. Обычно это модели с плафонами в виде простых геометрических форм. Например, шаровидными или в форме цилиндра, без каких-либо узоров. Каркасы при этом выбирают либо контрастные черные, либо наоборот – почти незаметные белые.
 

Оригинальный хайтек

Близкий к минимализму стиль хайтек тоже предполагает простые и четкие формы, однако люстры в таком исполнении более функциональны.
 
Чаще всего это энергоэффективная светодиодная люстра с пультом дистанционного управления – для регулировки интенсивности света. Особенно актуальны модели в виде ломаных линий и сложных геометрических фигур. Они служат не только источником света, но и настоящим арт-объектом, подчеркивая современный стиль интерьера.
 
Также это может быть простая люстра в виде круга (светодиодная), композиция из множества шаров на разных уровнях, переплетение трубок, нескольких совмещенных прямоугольников или кругов.
 
Особенно изящно и стильно смотрятся люстры на тонких подвесах, а также 3-4 плафона на горизонтальной штанге. Такие варианты уместны и над обеденной зоной в гостиной, и в спальне, и над рабочей зоной в кухне.  
 

Современная классика

Благодаря новейшим технологиям классический стиль в интерьере частично отошел от своих жестких канонов.
 
«Что такое классическая люстра 10 лет назад? Это люстра с текстильными плафонами, создающими мягкий свет, с металлом в цвете бронзы, хрустальными подвесками-каплями и обилием декора на каркасе, – комментирует Марина Рубинштейн. – Теперь же одним из вариантов классической люстры считается массивный подвесной круг с множеством прямых хрустальных элементов, которые преломляют и рассеивают свет, создавая яркие рисунки на потолке.
Классическая люстра с плафонами и хрусталем тоже изменилась. Ее формы стали более лаконичными, при этом в последние годы очень популярен каркас в металле цвета латунь».
 
Однако современный классический интерьер по-прежнему сторонник симметрии, торжественности, мотивов природы в виде ветвей и листьев, а также традиционных материалов – фарфора, стекла, хрусталя. И как это ни странно, самым универсальным вариантом сегодня является именно хрустальная люстра. Хрусталь, несмотря на свою богемную внешность, прекрасно вписывается даже в скромную гостиную с классической мебелью.
И главное: классика – это всегда выгодное решение, поскольку она остается актуальной не один год.
 
Но будем справедливы: модные люстры этим списком не ограничиваются. Своих фаворитов имеет и яркий модерн, и контрастный лофт, и натуралистичный стиль кантри с его природными оттенками и материалами. На самом деле важнее другое: чтобы люстра исправно служила и была вам по душе. 
 

Справка:

Эксперт блога – дизайнер интерьера Марина Рубинштейн (г. Москва), автор проекта в ТОП-100 интерьеров 2022 года по версии журнала «Красивые квартиры» (издательство «Красивые дома пресс»). В профессии 16 лет.


Выбирайте подходящую модель с гарантией качества от производителя в интернет-магазине компании IMEX, а мы доставим ваш заказ в любую точку России. К вашим услугам люстры под любой стиль интерьера, а также модели с универсальным дизайном и самым современным функционалом.

Ваш IMEX

Похожие статьи

Тренды освещения 2024: стильный свет для дома

Тренды освещения 2024: стильный свет для дома

Как меняется современное внутреннее освещение в квартире, частном доме и общественных местах? Какие ..